Цель: Ознакомление детей с естественно - научными представлениями.
Задачи:
обучающие: - обогащать знания детей о многообразии животного мира;
Учить различать и называть характерные особенности среды гнездования животных;
Совершенствовать характер и содержание обобщенных способов обследования предметов с помощью сенсорных эталонов;
Закреплять особенности внешнего строения животных;
Развивающие: - развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности;
Связную и разговорную речь.
Воспитательные: - формировать эстетическое отношение к окружающей действительности;
Воспитывать интерес к познанию.
Словарная работа:
Вылупляется, насест, кладка, высиживает.
Демонстрационный материал:
Ноутбук, муляжи яиц, гнезда, картинки животных и птиц, игрушка-инкубатор, фото и рисунки детей.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня в магазине я купила яйца, хотела испечь пирог, открыла, а они какие то непонятные, все разные: маленькие и большие, белые и в крапинку.
(воспитатель выкладывает яйца на поднос перед детьми)
Воспитатель: - А теперь я даже не знаю что с ними делать, можно их кушать или нет? А ваши мамы когда-нибудь покупали такие яйца?
(ответы детей)
Воспитатель: - интересно, чьи они?
(ответы детей)
Воспитатель: - как же нам узнать?
(ответы детей)
Воспитатель:- ребята, у нас есть ноутбук. Давайте обратимся к компьютеру, может он нам поможет ответить на наши вопросы. А чтобы он включился надо сказать волшебные слова.
(дети говорят слова, ноутбук показывает не те картинки)
Воспитатель: - ребята, что то он нам не то показывает. Наверно он нас не понял, ведь это умная машина, может и не понять волшебных слов. Давайте скажем еще раз наши слова шепотом.
(ребенок говорит, ноутбук показывает «правильные» слайды)
Просмотр слайдов
(сравниваем принесенные яйца с изображением на слайдах)
Воспитатель: - ну вот мы с помощью компьютера определили чьи это яйца. Видите ребята, оказывается бывают не только куриные яйца. А знаете что, чтобы получше узнать у кого какие яйца бывают, я вам предлагаю сходить в краеведческий музей. Давайте отправимся в музей и узнаем кто вылупляется из яйца. А чтобы дойти до музея, нам необходимо вспомнить правила поведения в музее. Каждый шаг- это одно правило.
(использование схем)
шаг 1.ребенок: - не мешай другим посетителям -не говори громко.
шаг 2.ребенок: - не шаркай ногами по полу.
шаг 3.ребенок: - закашлявшись,выйди из зала.
шаг 4.ребенок: - не загораживай собой экспонаты.
шаг 5.ребенок: - не навреди самим экспонатам -не касайся их руками, как бы любопытно не было.
В оспитатель : - правильно. Давайте будем соблюдать их. Вот мы и пришли в музей, пожалуйста не расходитесь, будьте внимательны.
(картинки в музее висят задом наперед, поворачиваются после того, как дети назовут это животное).
В оспитатель : - давайте посмотрим чьи это яйца.
Дети: - куриные.
В оспитатель : - правильно. Курица высиживает яйца в соломе на насесте. Каким цветом бывают куриные яйца?
(ответы детей).
Дети: - перепелиные.
В оспитатель : - да ребята, это яйца перепелки. Смотрите какие они маленькие и пятнистые. Перепелка откладывает свои яйца в траву. А почему они в пятнышко, как вы думаете?
(ответы детей)
Наверно чтобы их не было видно в траве. Посмотрите, а чье же это яйцо? Большое и холодное, и почему оно лежит не в гнезде?
Дети: - это пингвинье яйцо.
В оспитатель :- правильно. А где живут пингвины?
Дети: - пингвины живут среди льдов и снегов.
В оспитатель : - да, ребята. Пингвины выводят своих птенцов на берегах замерзших морей, где круглый год все покрыто снегом и льдом. И у пингвинов нет гнезд. Когда они высиживают яйца, то стоят на льду и сжимают их своими лапками, тем самым согревая, за счет своего меха и жировых складок. Ребята, а почему пингвины не строят гнезд?
(ответы детей).
В оспитатель :- потому что они живут среди вечных льдов и яйца попросту замерзнут, лежа на холодной земле. Идем дальше. Как вы думаете это чьи?
Дети: - это крокодильи.
В оспитатель : - да. Крокодилы - опасные хищники, с сильными челюстями и мощным хвостом. Они лежат на берегу реки, нежась на солнце. Все крокодилы - заботливые родители. Они откладывают яйца в песок и охраняют вылупившихся детенышей. Ребята, мы с вами столько узнали, вы не устали, продолжим нашу экскурсию?
Дети: - да.
В оспитатель : - давайте отправимся дальше. Посмотрите, а это чья кладка?
Дети: - змеиная.
В оспитатель : - на свете существует много змей. Большинство змей откладывают яйца в норах или в дуплах, под камнями или упавшими деревьями. Как вы думаете, почему не на дереве? Ведь они могут на него заползти.
(ответы детей)
В оспитатель : - потому что на земле, под ветками им удобнее спрятать их, и маленьким змеенышам легче передвигаться по земле. Пройдем дальше. Ребята, осталась последняя кладка. Чьи это яйца?
Дети: - черепашьи.
В оспитатель : - как вы уже знаете, черепахи защищены твердым панцирем, снаружи остаются только голова, ноги и хвост. Морские черепахи проводят большую часть жизни в океане. Черепаха выползает на берег, выкапывает неглубокую ямку, засыпает яйца песком и возвращается в море. Спустя некоторое время черепашки пробивают скорлупу яиц и выбираются из песка. Маленькие черепашки стараются быстрее добраться до воды. Почему черепаха засыпает яйца песком?
(ответы детей)
В оспитатель : - наверно для того, чтобы хищники их не съели. Ребята, посмотрите какое огромное яйцо! Как вы думаете чье?
Дети: - яйцо динозавра.
В оспитатель : - правильно. Динозавры уже давно вымерли. Они жили много миллионов лет назад. Они обитали только на суше откладывали свои яйца в камнях, на земляных холмиках. Почему именно в камнях?
(ответы детей).
В оспитатель : - потому что растительности было мало, кругом одни камни. Вот мы и посмотрели все экспонаты в музее, узнали много полезного и интересного: - что черепахи и крокодилы где откладывают свои яйца?
Дети: - в песке.
В оспитатель : - а змеи?
Дети: - в ветках упавших деревьев.
В оспитатель : - перепелка?
Дети: - в траве.
В оспитатель : -динозавры где откладывали?
Дети: - в камнях.
В оспитатель : - а пингвины?
Дети: - у них нет гнезд. Они держат яйцо своими лапками.
В оспитатель : - все правильно ребята. А теперь нам пора возвращаться в группу. Раз, два покружись и в группе окажись. Мы с вами побывали в музее, а теперь давайте немножко отдохнем.
физ. минутка "Черепашонок"
Жил один черепашонок
Очень медленный ребенок:
В понедельник он проснулся,
А во вторник - потянулся.
В среду тапочки надел,
А в четверг обед свой съел.
В пятницу пошел гулять,
В воскресенье он устал,
И неделю всю проспал.
В оспитатель : - а давайте поиграем в игру "Назови детеныша".
Игра "Назови детеныша".
Я буду называть животное или птицу, а вы - ее детеныша. Например: я говорю "курица", Оля говорит "цыпленок", а Герман -"цыплята". Понятно?
Перепелка-перепеленок-перепелята;
Пингвин-пингвиненок-пингвинята;
Черепаха-черепашка-черепашки;
Змея-змееныш-змееныши;
Крокодил-крокодильчик-крокодильчики;
Динозавр-динозаврик-динозаврики.
В оспитатель : - молодцы ребята, всех детенышей назвали.
(раздается писк).
Ребята, слышите, кто то пищит? Как вы думаете, кто это?
(ответы детей).
Ребята, это в нашем инкубаторе вылупился детеныш! Посмотрите какой он маленький и хорошенький! Чей это детеныш?
(ответы детей).
Вы помните с чего мы начинали? Мы положили яйцо в баночку с водой, и что с ним стало?
(на мольберте висят рисунки детей, сделанные на каждый день наблюдений и дети их комментируют).
В оспитатель : - да ребята, наш эксперимент удался. А сколько дней он длился?
Дети: три дня.
В оспитатель :- правильно ребята, что же мы будем делать с нашим птенцом?
(ответы детей).
Ребята, пусть он немножко подрастет, потом мы его выпустим на свободу. Вот и закончилось наше небольшое путешествие в мир животных. Какой вы сделали вывод из нашего путешествия?
(ответы детей).
В оспитатель : - а вывод такой: что яйца появляются не только из магазина, их несут и курицы, и крокодилы с черепахами, и змеи с пингвинами.
Знаете ли вы ответ на вопрос Какие животные рождаются из яйца? Конечно, в первую очередь в голову приходят цыплята, утята и другие птицы, которые вылупляются из яиц. Но, кроме птиц, размножаются, откладывая яйца, и змеи, и черепахи, и крокодилы.
1) Птицы
2) Крокодил
3) Змея
4) Черепаха
5) Динозавр
6) Ящерица
А так же все, кто появляется из икринок: рыбы, земноводные. Ведь ИКРА рыб, это тоже своего рода — ЯЙЦО.
Из яиц появляются и некоторые насекомые (например, муравьи, ведь их яйца похожи на обычные рисинки).
Яйцекладущие животные с внутренним оплодотворением откладывают во внешнюю среду вполне сформированные яйца, нуждающиеся в специфических условиях инкубации во внешней среде. Подобные яйца откладывают некоторые беспозвоночные, пресмыкающиеся и птицы.
Птицы откладывают яйца двух типов, из которых могут вылупляться как вполне сформированные, способные к самостоятельному перемещению, так и беспомощные, слепые и лишенные самостоятельной терморегуляции птенцы. Характер насиживания яиц выводковыми и птенцовыми птицами практически не различается.
Яйцекладущие млекопитающие откладывают яйца, по строению напоминающие птичьи, которые высиживают, как утконос, или вынашивают в складке кожи на животе, как ехидна.
В некоторых случаях развитие яиц может происходить непосредственно в теле матери. Процесс родов при яйцеживорождении заключается в откладке самкой яйца, оболочка которого разрывается непосредственно в момент прохождения через родовые пути матери, и выходе наружу живого достаточно развитого детеныша. Подобный способ размножения наблюдается у целого ряда видов амфибий и рыб. Начинающие аквариумисты обычно начинают свою деятельность с разведения живородящих рыбок: гуппи, меченосцев, пецилий и др. Эти рыбки на протяжении всей своей жизни регулярно рождают мальков, способных к самостоятельному существованию. Количество мальков, рожденных одной самкой гуппи или меченосца в течение ее жизни, значительно меньше числа икринок, отложенных любой самкой икромечащих, однако их шансы на выживание значительно выше. Живорождение отмечено и у некоторых рептилий, например, у обыкновенной гадюки и живородящей ящерицы, ареал обитания которых охватывает среднюю полосу Европы и Азии и простирается даже за Полярный круг. Яйцеживорождение представляет собой надежную адаптацию к обитанию в суровых климатических условиях, где находить места с устойчивой температурой и влажностью, необходимых для инкубации яиц рептилий, достаточно сложно.
Всем известно, что птицы откладывают яйца, но есть и другие яйцекладочные животные, включая некоторых млекопитающих: утконосы и ехидны, которые обитают в Австралии. Ученые называют этих примитивных яйцекладущих млекопитающих однопроходными.
Большинство видов рептилий, также откладывают яйца; Однако, некоторые виды змей и ящериц являются живородящими. По данным Nature World News, недавнее открытие ученых показало, что все древние змеи и ящерицы рождали живых детенышей. Откладывание яиц стало эволюционным дополнением, обеспечивающим выживание потомства. Только для 20% современных видов ящериц свойственно живорождение, в то время как остальные 80% откладывают яйца.
Морские черепахи спариваются в море, а затем самки приплывают на побережье, чтобы отложить яйца, как правило, во время отлива. Они роют яму, в которой откладывают 50-200 яиц и присыпают их песком.
Икра рыбы, также является крошечными яйцами из которых в последствии появляются мальки.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .